Разговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н.В.Гоголя

Разговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н.В.Гоголя

Занятие 15 апреля посвятили 215-летию со дня рождения русского классика Н.В.Гоголя, которое отмечалось 1 апреля. Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Для учащихся 1–4-х классов занятие началось с виртуальной экскурсии в дом-музей Н.В. Гоголя, который находится на Никитском бульваре в центре Москвы. Школьники увидели рабочий стол писателя, рукописи и чернильницу с пером, которыми он пользовался при написании своих произведений. А также рассмотрели портреты Гоголя, созданные его современниками.

Ученики 5–9-х классов назвали имя русского поэта А.С.Пушкина, который был кумиром юного Николая Гоголя и впоследствии стал его другом, и вспомнили первое произведение писателя, с которым школьники познакомились на уроках литературы. Во время занятия ребятам были предложены интерактивные игры, просмотр видеороликов о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы. Помимо этого, ученики назвали самое популярное произведение писателя среди театральных постановок и попытались объяснить, в чем секрет его популярности.

Юбилей писателя станет хорошим поводом прочитать что-то из его произведений, ведь эти книги многому учат и о многом помогают задуматься.