Курс внеурочной деятельности в 6-9 классах «Россия – мои горизонты»

Курс внеурочной деятельности в 6-9 классах  «Россия – мои горизонты»

Сегодня, 21 марта, состоялось очередное занятие курса внеурочной деятельности в 6-9 классах  «Россия – мои горизонты». Тема профориентационного занятия – «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования»

Образование  как отрасль представляет собой важнейшую составляющую российской экономики, которая объединяет учреждения, предприятия и организации, занимающиеся обучением, воспитанием, передачей знаний, учебной литературой, подготовкой квалифицированных кадров и так далее. Когда-то образование было доступно только избранным, сегодня же, согласно Конституции Российской Федерации, право на образование имеет каждый. Давайте же этим пользоваться!  Игра «Было-стало» Некоторые факты отражают картину в сфере образования в прошлом, а некоторые соответствуют сегодняшней ситуации. Педагоги — основа всей образовательной отрасли, это самая востребованная профессия из всех существующих сейчас на рынке, хотя специальностей и профессий в сфере образования намного больше. Как и любые другие организации, образовательные учреждения не обходятся без таких специалистов, как бухгалтеры, юристы, экономисты, финансисты, охранники и так далее.

На этом занятии обучающиеся узнали о системе российского образования, о возможностях получения и перспективах образования в нашей стране, о профессиях, без которых сфера образования не представляется возможной, о проектах будущего и многое другое.